

Украинские власти решили пользоваться стратегией кнута и пряника, в вопросах стимуляции населения к вакцинированию от Covid-19. Еще пару месяцев назад, при отсутствии вакцины, людей не пускали в кинотеатры, кафе, они не могли воспользоваться общественным транспортом. В некоторых городах доходило до того, что людей заставляли увольняться и не пускали в продуктовые супермаркеты.
Такие действия вызвали максимальное негодование, хотя конечно процент вакцинированных людей увеличился. С выходом большинства областей из красной карантинной зоны, ослабли и требования относительно сертификата. Ну а чтобы стимул не пропадал у населения, власть приняла программу о выделении 1 тыс. грн. тем, кто поставил себе 2 дозы прививки.
После второй дозы, на банковскую карту перечисляется 1 тыс. грн., обналичить ее нельзя. С помощью карты можно рассчитаться за билеты на транспорт, в кинотеатр, посещение спортзала и пр. услуги. В начале года Правительство приняло решение расширить программу. Большинство изменение касается людей после 60 лет. Так, свои честно заработанные средства они могут потратить еще на оплату коммунальных услуг и покупку лекарств.
Рассматривается возможность предоставления права на приобретение лекарств и оплату коммуналки и людям с 1-йгруппой инвалидности, независимо от возраста. Решил Президент Зеленский поднять интерес и к 3-й, бустерной дозе вакцины от коронавируса. Тем, кто поставит дополнительную прививку, на карточку перечислят в рамках программы "еПоддержка" еще 500 гривен.
На сайт/блог
На форум
Мне нравится